Ventes à venir

Notre calendrier des enchères recense les ventes à venir en France et à l'étranger, triées par date, lieu de vente, maison de ventes et/ou spécialité. Vous pourrez y retrouver les catalogues et accéder directement à la vente grace au bouton "Enchérir". A consulter également à partir de cette page les articles publiés par le magazine en lien avec chaque vente.

Recevoir le calendrier thématique
4 ventes
mardi 04 juin 2024

Hermès vintage

mardi 04 juin - 13:30 (CEST) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
Un seul nom à retenir dans cette salle : celui du sellier du Faubourg Saint-Honoré. 460 lots siglés Hermès sont proposés à partir de 13 h 30. Des sacs bien sûr, mais aussi des twin-set, manteaux, foulards, bijoux, petite maroquinerie, porcelaines, chaussures, dont les estimations vont de d'une centaine à près de 10 000 €. Les grands vainqueurs pourraient être les modèles Birkin et Kelly , quatre modèles étant supposés recueillir des enchères à cinq chiffres. 10 500/12 000 € sont avancés d'une édition limitée du Kelly Sellier Flag (33 cm) de 2014, en veau Epsom rouge vif et blanc, 15 000/18 000 € d'un Birkin (25 cm) de 2023 en veau Togo orange, 26 000/28 000 € d'un Birkin Touch (30 cm) millésimé 2018, en veau Togo noir et Crocodilus niloticus à la couleur, attaches et fermoir en métal doré. C'est parti !
vendredi 07 juin 2024

Autour de Don Quichotte, sculptures, livres, gravures et documents

vendredi 07 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
S'il est un héros dont on ne se lasse pas de relire les aventures et qui inspira de nombreux artistes et écrivains, c'est Don Quichotte. Cette vente lui est consacrée et comprend de nombreux exemplaires de l'ouvrage de Miguel de Cervantès. De toutes raretés, un exemplaire de la seconde édition donnée à Bruxelles (Bruxelles, 1611) est espéré à 12 000/14 000 €, tandis qu'un autre, issu de la nouvelle édition corrigée par la Real Academia Española et parue chez Joaquin Ibarra (1780), pourrait trouver lecteur entre 4 500 et 6 000 €. Une fourchette d'estimation similaire est annoncée pour une édition rarissime de la Celestina de Fernando de Rojas (1531). Parue en 1499, la Celestina est le livre espagnol qui, après Don Quichotte , fut le plus universellement diffusé et célébré. 10 000/12 000 € enfin sont demandés d'un manuscrit daté du 25 novembre 1933 et signé Louis Icart de sa comédie en cinq actes en vers, Don Quichotte de la Manche (Paris, 1933), éditée en 1934 et 1938, puis représentée pour la première fois au théâtre du Casino municipal de Nice, le 23 avril 1938. Le manuscrit est illustré par l'artiste de 16 lavis en couleurs à pleine page, 55 à mi-page et dix dessins au crayon. Articles avant-vente
Humour et dérision
Les quatre tomes, en quatre volumes in-4°, d’ El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha figurent...Lire la suite
mardi 11 juin 2024

Bijoux et montres

mardi 11 juin - 14:00 (CEST) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez
mardi 18 juin 2024

Arts du XXe

mardi 18 juin - 14:00 (CEST) - Live
Gros & Delettrez