Lot n° 131

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Jean-François MILLET (1814-1875) Paysan devant sa charrette attelée, 1836 Dessin au crayon signé et daté en bas vers le centre 14,5 x 22 cm. (Trou en bas à droite) Provenance : - Offert par l’artiste en 1836 à Madame Victor Liais. - Collection de Monsieur et Madame Liais, Cherbourg - Collection de Madame Lefranc (née Liais) (par descendance) - Collection particulière, Paris Ce dessin est une copie de l'oeuvre "Paysage avec figures" de Hyppolite Lecomte conservée au musée de Cherbourg. Elle appartient à la donation faite par le marchand d'art Thomas Henry, à l'origine de l'ouverture du musée. Le registre des copies tenu par le gardien de l'époque indique que Millet a copié plusieurs oeuvres de cette donation entre 1835 et 1836 sur les conseils de son maitre Théophile Langlois de Chèvreville. Nous remercions Madame Louise Hallet, directrice du musée de Cherbourg-en-Cotentin, pour son aide à la rédaction de cette fiche.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live