Lot n° 94

Estimation :
8 000 - 12 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

François BOUCHER (1703-1770) L'autel de l'Amitié Sanguine 35,5 x 22,8 cm Au verso, cachet de la collection J.J. Peoli (L.2020) Provenance: Ancienne collection de monsieur de La Haye, Fermier Général Ancienne collection J.J. Péoli,(1825-1893) Sa vente, New York, 8 mai 1894 Ancienne collection du Dr G*** Sa vente, Paris 15-17 mai 1883 OEuvres en rapport: Les gravures en manière de sanguine de Lalive de Jully (P.Jean-Richard, n° 1247) et de Demarteau (P. Jean-Richard,n° 643-644) Un dessin de l'ancienne collection du marquis de Lagoy (vente Monaco, 29 novembre 1986, n° 26) Un dessin, pierre noire, montage de Glomy, Victoria & Albert Museum, Londres (Collection Réverent Alexander Dyce n° 595) Une contre épreuve, vente Huser, 17 février 1766 Un dessin, vente Pigache, Paris 21 octobre 1776, n° 462 Un dessin, vente Paris 13 décembre 1991, n° 17 , daté 1763 Une grande miniature de Charlier, conservée au musée du Louvre Bibliographie: Pierrette Jean-Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild au musée du Louvre. Nous remercions Monsieur Alastair Laing pur avoir confirmé l'attribution du dessin.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live