Lot n° 20

Estimation :
30 000 - 40 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824) Hippocrate refusant les présents d’Artaxerxès. Huile sur toile 25,2 x 35 cm Historique: Collection Girodet Vente après décès de l’artiste, Paris,11 avril 1825, n° 36 acheté 1002 fr. par Pérignon Collection du Baron Gros Vente de l’atelier du Baron Gros, Paris, 23 novembre-1 décembre 1835. n° 146 Collection Alexis Pérignon Collection Becquerel Par descendance. Oeuvres en rapport: Le tableau conservé à Paris, Musée de l’Histoire de la médecine. Une autre esquisse au Musée Fabre à Montpellier Plusieurs dessins préparatoires (Ecole des Beaux-Arts, Paris. Bibliothèque Nationale de France.) La gravure au trait par Normand pour les «Annales du Musée» de Landon, 1806 La gravure par Raphael Urbain Massard, 1816 La lithographie de Lemercier Bibliographie: P.A. Coupin, œuvres posthumes de GirodeTrioson, peintre d’histoire…. Paris, 1829. liste p. lxx. V. Bajou et S. Lemeux-Fraitot,Inventaire après décès de Gros et de Girodet / Documents inédits, 2002, p. 103, n° 339 J.M. Voignier, «La fortune de Girodet» Bulletin de la Société d’émulation de l’arrondissement de Montargis. N° 128-129, avril 2005, p. 96 Catalogue de l’exposition Girodet, 2005-2007, Paris, Chicago, New-York, Montréal,cité p. 219.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live