Lot n° 18

Estimation :
60 000 - 80 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824) Amazone Huile sur toile 56 x 46,5 cm Au verso, sur la toile, cachet à l encre rouge avec couronne ducale: «Gallerié (sic) de S.A.R. Madame/ Duchesse de Berry/ à Venise». Plusieurs numéros: n° 25, sur le châssis et n° 72. Oeuvre en rapport: La lithographie d’Aubry-Lecomte pour le recueil publié par Bonnemaison: «Galerie de S.A.R. Mme la duchesse de Berry» Tome 2. Historique: N° 383 de l’État descriptif de l’atelier de l’artiste. Vente Girodet, Paris 11 avril 1825, n° 6 du catalogue, acheté par Bonnemaison 1950 fr. Collection duchesse de Berry Vente Paris, 19 avril 1865 et jours suivants de la galerie de tableaux anciens et modernes composant la galerie du palais Vendramini, à Venise et appartenant à Madame la duchesse de Berry, n° 290 «Tête d’Amazone» Collection Antoine César Becquerel Par descendance. Exposition: 2005-2007, Paris, Chicago, New-York, Montréal, Girodet. N° 88

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live