Lot n° 3

Estimation :
20 000 - 30 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Anne-Louis GIRODET de ROUSSY-TRIOSON (1767-1824) Le paradis d’Ossian accueille un héros Crayon, lavis d’encre de chine et de sépia, rehauts de gouache. 23,1 x 30,8 cm (Plusieurs feuilles raccordées.) Provenance: Collection Becquerel Par descendance Bibliographie: D. Ternois, Ossian et les peintres, Actes du Colloque «Ingres» Montauban,1969, p. 201, fig. 16 C. Savettieri, «La Scène d’un Déluge di Anne-Louis Girodet, la pittura come poesia», Politico, Studi della scuola di Specializzazione e del dottorato di Ricerca in Storia delle Arti dell’Universita di Pisa. Octobre 2004, p. 125-155, ill. 7, 8 Expositions: 1967, Montargis, Girodet,1767-1824. Exposition à l’occasion du deuxième centenaire., n° 66, repr. 1974, Hambourg, Kunsthalle, Paris, Grand Palais, Ossian, n° 82, repr. 2005-2007,Paris, Chicago, New-York, Montréal, Girodet, n° 24, repr.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live