FRANTISEK KUPKA (1871-1957)
Composition
Gravure... Lot 282
Résultat :
Estimation :
FRANTISEK KUPKA (1871-1957)
Composition
Gravure sur bois avec rehauts de gouache
Signée
20,2 x 15,2cm - 7,96 x 5,99 in.
Woodcut with gouache highlights. Signed
On joint du même artiste :
- Silhouette de femme estampée sur fond noir
Double face. Proche du sujet utilisé pour la couverture de l'ouvrage
"Le Cantique des Cantiques".
Timbre rouge au verso
Pli pincé dans le haut
28,6 x 12,7cm - 11,26 x 5 in.
Double sided etching from "Le Cantique des Cantiques" cover. Red stamp on the reverse
- Illustration pour "Lysistraté" d'Aristophane
Gravure en couleurs avec remarque
Signée du cachet
8 x 12cm - 3,15 x 4,76 in.
Etching in colors with note. Stamped
Ensemble de 3 planches
Expert : Sylvie Collignon