Lot n° 239

Résultat :
Estimation :

STENDHAL. Carnet de voyage. Extraits des mémoires d'un touriste. Paris, les centraux bibliophile, 1966. In-folio, en feuille, chemise et étui toile verte de l'éditeur. Gravures sur cuivre de Pierre Guastalla. Tirage à 140 exemplaires sur grand vélin d'Arches. On joint : - GIONO (Jean). Village. Linogravures d'Edith Berger. Paris, 1950. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui éditeur. Édition originale. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, un des 25 hors-commerce, nominatif. Piqûres. - DONNET (Gaston). Le Dauphiné. Paris, société française d'éditions d'art, s.d. In-folio, percaline rouge ornée du titre frappé or et argent (Cartonnage éditeur). Illustrations d'après nature par divers artistes dauphinois, et photographies par Eugène Charpenay. Expert : Ségolène Beauchamp