Lot n° 224

Résultat :
Estimation :

GRUCHY (Alfred de). Les Échos des grands monts. Pont de Claix, presses J.L. Aubert, 1908. In-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (J. F. Bardance, sr de Yseux-Simier). Première partie, seule parue, d'un ouvrage intitulé "Impressions en Dauphiné". Illustrations de Alice de Gruchy. Tirage à 100 exemplaires, dans celui-ci les dessins ont été imprimés à part et collé in et hors texte. Envoi a.s. " à monsieur Joseph Reynaud, en souvenirs de son précieux concours à la tentative de création de l'Esprit Dauphinois en 1888." On joint : - LHOTE (André). Petit itinéraire à l'usage des artistes. Paris, Éditions Denoël, 1943. In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. ép). Edition illustrée de 23 dessins de l'auteur en noir et une photographie en frontispice. Dos passé. - DREVET. -- DEBRAYE (Henry). Si Stendhal revenait. Grenoble, Didier et Richard, s. d. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée. couv. et dos cons. (D.Saporito). Eaux-fortes et dessins de Joanny Drevet. Tirage à 1350 exemplaires, un des 120 sur hollande avec une suite des eaux-fortes avant la lettre. Expert : Ségolène Beauchamp