POLITIQUE. - MOUNIER.
Exposé de ma conduite dans... Lot 113
Résultat :
Estimation :
POLITIQUE. - MOUNIER.
Exposé de ma conduite dans l'Assemblée Nationale et motifs de mon retour en Dauphiné.
Grenoble, Giroud, 1789. 123 pp. - [idem]. Paris, Buisson, 17 novembre 1789. 123 pp. - 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-percaline rouge, pièce de titre vert (Rel. ép.).
?Jean-Joseph Mounier, né à Grenoble en 1758 et mort à Paris en 1806, avocat, joua un grand rôle dès les débuts de la Révolution française. Ex-libris Paul Couturier de Royas.
On joint :
- DUCHESNE. Lettre à messieurs les électeurs constitutionnels du troisième arrondissement électoral de l'Isère. Grenoble, Baratier, 1828. In-8, demi-percaline rouge, dos lisse.
Ex-libris Paul Couturier de Royas.
- SERVAN. Discours sur les mœurs prononcé au parlement de Grenoble en 1769. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, s. d. In-8, bradel demi-cartonnage papier blanc, dos lisse, piéce de titre rouge, tête dorée (Dupré, H. Vincent succ.).
Édition originale, ornée d'un frontispice d'après Eisen.
- PROCÈS. - Mémoire pour le Sieur Claude-Ferdinand Tabaret, et pour la dame Julie-Adélaïde Tabaret, femme Achard, sa sœur : contre les auteurs et complices de l'assassinat et du vol commis, le 29 mai 1816, sur la personne de feu le Sieur Claude Tabaret, leur père. Grenoble, C.-P. Baratier, 1818. In-8, bradel cartonnage moderne. Longue notice tapuscrite du collectionneur reliée in fine.
- GENOUDE (Eugène). Réflexions sur quelques questions politiques. Paris, Auguste Delalain, 1814. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre noire (Rel. moderne).
Édition originale. L'auteur était originaire de la Drôme.
Tache au dernier feuillet. Ex-libris manuscrit ancien : Delile, maire de St Martin d'Hères. (M. Jean-Baptiste Bariot Delile fut maire de 1815 à 1826).
Expert : Ségolène Beauchamp