Lot n° 113

Résultat :
Estimation :

POLITIQUE. - MOUNIER. Exposé de ma conduite dans l'Assemblée Nationale et motifs de mon retour en Dauphiné. Grenoble, Giroud, 1789. 123 pp. - [idem]. Paris, Buisson, 17 novembre 1789. 123 pp. - 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-percaline rouge, pièce de titre vert (Rel. ép.). ?Jean-Joseph Mounier, né à Grenoble en 1758 et mort à Paris en 1806, avocat, joua un grand rôle dès les débuts de la Révolution française. Ex-libris Paul Couturier de Royas. On joint : - DUCHESNE. Lettre à messieurs les électeurs constitutionnels du troisième arrondissement électoral de l'Isère. Grenoble, Baratier, 1828. In-8, demi-percaline rouge, dos lisse. Ex-libris Paul Couturier de Royas. - SERVAN. Discours sur les mœurs prononcé au parlement de Grenoble en 1769. Lyon, Joseph-Sulpice Grabit, s. d. In-8, bradel demi-cartonnage papier blanc, dos lisse, piéce de titre rouge, tête dorée (Dupré, H. Vincent succ.). Édition originale, ornée d'un frontispice d'après Eisen. - PROCÈS. - Mémoire pour le Sieur Claude-Ferdinand Tabaret, et pour la dame Julie-Adélaïde Tabaret, femme Achard, sa sœur : contre les auteurs et complices de l'assassinat et du vol commis, le 29 mai 1816, sur la personne de feu le Sieur Claude Tabaret, leur père. Grenoble, C.-P. Baratier, 1818. In-8, bradel cartonnage moderne. Longue notice tapuscrite du collectionneur reliée in fine. - GENOUDE (Eugène). Réflexions sur quelques questions politiques. Paris, Auguste Delalain, 1814. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre noire (Rel. moderne). Édition originale. L'auteur était originaire de la Drôme. Tache au dernier feuillet. Ex-libris manuscrit ancien : Delile, maire de St Martin d'Hères. (M. Jean-Baptiste Bariot Delile fut maire de 1815 à 1826). Expert : Ségolène Beauchamp