Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

ROBERT (Louis de). L'Anneau ou La jeune fille imprudente. In-8, 150 ff. (numérotés 1 à 125), en feuilles, sous chemise et étui demi-maroquin grenat (Aussourd). Manuscrit très lisible de ce roman paru en 1898 chez Eugène Fasquelle. La majorité des feuillets est constituée de morceaux de papiers découpés, numérotés au crayon bleu ou gris, puis réunis par des rubans adhésifs. Numérotation irrégulière. Louis de Robert (1871-1937) rencontra Marcel Proust en 1897 et devint l'un de ses plus proches amis. Il corrigea les épreuves de Du côté de chez Swann et Proust retiendra plus de 140 des corrections de son ami ! De la bibliothèque du Docteur Lucien-Graux, avec son ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp