Lot n° 335

Estimation :
3 000 - 5 000 EUR

Paul SORMANI (1817-1877) Petit bureau à gradin en placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs dont un en ceinture surmonté d'un rideau en dévoilant trois autres. Ornementation de bronze doré finement ciselé telle que entrées de serrure, poignées de tirage, appliques et sabots. Le plateau ceint d'une galerie de laiton ajouré. Pieds gaines. Signé " P. Sormani 10 rue Charlot Paris" sur une serrure. H : 103 cm - L : 75 cm - P : 50 cm