Lot n° 135

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Dromadaire monté par un arabe. Epreuve en bronze à belle patine brun-rouge nuancé vert. Fonte d'édition ancienne de DELAFONTAINE signée. Trace du cachet AD sous le socle. H : 23, 9 cm Terrasse : 15, 9 x 7, 3 cm Historique : MM. Richarme et Poletti rédacteurs du catalogue raisonné de Barye indiquent page 89 de leur ouvrage que Delafontaine a acquis un modèle en bronze et en plâtre pour l'édition et qu'ils estiment "à une dizaine le nombre d'épreuves tirées du vivant du sculpteur. La réalité de l'édition est celle de A. Delafontaine.".