Lot n° 131

Estimation :
2 000 - 2 500 EUR

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Loup pris au piège, circa 1870. Rare épreuve en bronze à patine brun noir. Probable fonte de l'atelier Barye signée. H : 11, 6 cm - L : 12, 8 cm - P : 5, 2 cm Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye – catalogue raisonné des sculptures, Edition Gallimard, Vérone, 2000, pp. 160 modèle référencé A40, reproduit n° 119.