Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875) Les pâtures au gros bouquet d'arbres, vers 1855-1860. Huile sur panneau de bois parqueté signé en bas à droite. 23 x 30, 5 cm Provenance : - Ancienne collection Arnold et Tripp. - Collections particulières. Bibliographie : OEuvre citée et reproduite dans « L’oeuvre de Corot » par Alfred Robaut, ed. Floury, Paris, 1905, tome 2, pp. 390-391, sous le n° 1261. Une copie de l'attestation de Martin Dieterle et Claire Lebeau en date du 25 avril 2001 sera remise à l'acquéreur.