Camille Jean-Baptiste COROT (1796-1875)
Les pâtures... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Les pâtures au gros bouquet d'arbres, vers 1855-1860.
Huile sur panneau de bois parqueté signé en bas à droite.
23 x 30, 5 cm
Provenance :
- Ancienne collection Arnold et Tripp.
- Collections particulières.
Bibliographie :
OEuvre citée et reproduite dans « L’oeuvre de Corot » par Alfred Robaut, ed. Floury, Paris, 1905, tome 2, pp. 390-391, sous le n° 1261.
Une copie de l'attestation de Martin Dieterle et Claire Lebeau en date du 25 avril 2001 sera remise à l'acquéreur.