André MARFAING (1925-1987)
Sans titre, 1974
Acrylique... Lot 60
Résultat :
Estimation :
André MARFAING (1925-1987)
Sans titre, 1974
Acrylique sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
130 x 89 cm
Provenance :
- Vente Me Wapler, Hôtel Drouot, Paris, 18 juin 1993.
- Collection particulière, Montreuil. Acquis lors de cette dernière.
Expositions :
- Galerie Ariel, Paris, 1975 (mention manuscrite au dos sur le châssis).
- Hommage, Galerie Ariel, Paris, 1987.
Bibliographie :
- Marfaing, Ariel 34, Galerie Ariel, Paris, 1975, catalogue, reproduit.
- Cimaise, n° 123-124, mai - octobre 1975, reproduit p. 48.
- Pierre Cabanne, Marfaing, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1991, reproduit p. 132.
- André Marfaing, peintures/paintings 1948-1986, Paris, Éditions Skira, 2023, n° 1052, reproduit p. 171.
Notre tableau figure sur le photographie d’André Marfaing marchant dans son atelier, prise par sa femme Chantal en 1974. Cette photographie illustre la couverture du catalogue raisonné de l’artiste.