Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Boules de couleurs,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Boules de couleurs, vers 1949
Huile sur toile.
Timbre de la signature en bas à droite.
Titrée au dos.
50 x 61 cm
Provenance :
- Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval.
- Collection Madame et Monsieur Moisset, France.
Expositions :
- Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, octobre - novembre 1964, catalogue, n° 38 (étiquette au dos sur le châssis).
- Youla Chapoval, Musée d’Art moderne, Villeneuve-d’Ascq, mars - mai 1991, n° 33.
Bibliographie :
Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 483, reproduit p. 299.