Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Sans titre (Nature... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Sans titre (Nature morte), 1946-47
Huile sur toile contrecollée sur papier.
Signée et datée en bas à droite.
(Restauration).
92 x 92 cm
Provenance :
- Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval.
- Collection Madame et Monsieur Moisset, France.
Exposition :
Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, octobre - novembre 1964, catalogue, n° 7 (étiquette au dos sur le châssis).
Bibliographie :
Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 151, reproduit p. 151.