Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Youla CHAPOVAL (1919-1951) Sans titre (Nature morte), 1946-47 Huile sur toile contrecollée sur papier. Signée et datée en bas à droite. (Restauration). 92 x 92 cm Provenance : - Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval. - Collection Madame et Monsieur Moisset, France. Exposition : Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, octobre - novembre 1964, catalogue, n° 7 (étiquette au dos sur le châssis). Bibliographie : Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 151, reproduit p. 151.