Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Youla CHAPOVAL (1919-1951) Bol et moulin à café, 1947 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. (Restaurations). 54 x 65,5 cm Provenance : - Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval. - Collection Madame et Monsieur Moisset, France. Expositions : - Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, octobre - novembre 1946, catalogue, n° 17 (étiquette au dos sur le châssis). - Youla Chapoval, Musée d’Art moderne, Villeneuve-d’Ascq, mars - mai 1991, n° 11, reproduit p. 24. Bibliographie : Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 253, reproduit p. 199.