Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Bol et moulin à café,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Youla CHAPOVAL (1919-1951)
Bol et moulin à café, 1947
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
(Restaurations).
54 x 65,5 cm
Provenance :
- Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval.
- Collection Madame et Monsieur Moisset, France.
Expositions :
- Youla Chapoval : 1919-1951, Musée d’Art moderne de la Ville de Paris, octobre - novembre 1946, catalogue, n° 17 (étiquette au dos sur le châssis).
- Youla Chapoval, Musée d’Art moderne, Villeneuve-d’Ascq, mars - mai 1991, n° 11, reproduit p. 24.
Bibliographie :
Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 253, reproduit p. 199.