Alfred MANESSIER (1911-1993)
Presqu’île, 1958
Huile... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Alfred MANESSIER (1911-1993)
Presqu’île, 1958
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Titrée et dédicacée « A Diehl » au dos sur le châssis.
58 x 130 cm
Provenance :
Collection Gaston Diehl, acquis directement auprès de l’artiste. Par descendance.
Bibliographie :
Vie protestante, 15 mars 1974, en illustration d’un article intitulé : Exposition Manessier à Neuchâtel.
Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre et pour les informations qu’elle nous a transmises.