Lot n° 878

Estimation :
8 500 - 10 000 EUR

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919). Poisson. Peinture sur assiette en céramique émaillée. D : 22,5 cm. Note : Probablement réalisée vers 1906-1907 dans l’atelier d’André Metthey. Au Salon d’automne de 1907, André Metthey présente des œuvres issues de sa collaboration avec des peintres tels que Maurice Denis, Maurice de Vlaminck, Henri Matisse ou encore Georges Rouault. En effet, vers 1906, sous l’impulsion du marchand d’art Ambroise Vollard, il avait invité dans son atelier d’Asnières une vingtaines de peintres contemporains pour décorer ses pièces en faïence stannifère. Cette collaboration entre Metthey et les peintres cesse rapidement. Seules trois céramiques de Renoir sont déjà passées aux enchères. A ce sujet, lire “Souvenirs d’un marchand de tableaux” d’Ambroise Vollard, Albin Michel, 1984 (p. 426). Provenance : - Collection Ambroise Vollard - Collection privée Paris (descendance Vollard) - Vente Christie’s Paris du 23 mars 2018 “Ambroise Vollard : L’oeil dune légende” (n° 238 du catalogue)

vendredi 17 mai 2024 - 14:00 - Live