Lucien SCHNEGG (1867-1909). Femme agenouillée... Lot 805
Résultat :
Estimation :
Lucien SCHNEGG (1867-1909). Femme agenouillée sur les coudes- vers 1930. Sculpture en bronze à patine brun mordoré. Lamy fondeur. Tirage de la famille. Signé sur la base à droite. H : 15,5 ; L : 26,8 ; P : 12 cm. Note : Seule épreuve connue avec celle conservée au Musée d’Orsay. Proche d’Auguste Rodin, tout en s’éloignant de son style très expressif, il est à l’origine d’un retour à une esthétique classique parmi une nouvelle génération de sculpteurs du début du XXe siècle