Alberto PASINI (1826-1899). Venise. Huile sur... Lot 773
Résultat :
Estimation :
Alberto PASINI (1826-1899). Venise. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. 11 x 21,5 cm. Note : Après un passage à l’école des Beaux-Arts de Parme, Alberto Pasini étudie auprès de Théodore Chassériau dès 1854, où il améliore sa technique à l’huile et débute ses œuvres orientalistes. En mars 1855, il devient peintre officiel d’une mission diplomatique pour l’État français et découvre la Perse, voyage durant lequel il produit une soixantaine de tableaux et exécute de nombreux croquis. A son retour, il se spécialise dans les peintures à thèmes orientalistes qui feront son succès et sa fortune en France et en Italie. L’artiste est aujourd’hui représenté dans de nombreuses collections publiques en Italie et aux États-Unis