Lot n° 642

Résultat :
Estimation :

Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse égyptienne. Sculpture chryséléphantine en bronze à patine polychrome, émaux à froid et ivoire sur son socle d’origine en onyx. Etling Paris éditeur (fonte vers 1925). Signé à la pointe sur le socle. H : 37,5 ; L 12 ; P : 13 cm. Note : Étiquette d’origine du revendeur sous le socle, “Joaillier Orfèvre Objets d’art Mesnard Bordeaux”. Bibliographie : - “Chiparus, Master of Art Deco” par Alberto Shayo, Acc Art Books éditeur, 2016 (modèle reproduit p. 112)