Lot n° 641

Estimation :
28 000 - 35 000 EUR

Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse paysanne russe. Sculpture chryséléphantine en bronze à triple patine et ivoire sur son socle d’origine en marbre portor. Etling Paris éditeur (fonte vers 1925). Signé à la pointe sur le socle. H : 42 ; L 12 ; P : 11 cm. Bibliographie : - “Chiparus, Master of Art Deco” par Alberto Shayo, Acc Art Books éditeur, 2016 (modèle reproduit p. 144)

vendredi 17 mai 2024 - 14:00 - Live