Louis MAJORELLE (1859-1926).
Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, les bordures de la coiffeuse sculpté d'une frise de fleurs à grand miroir ovale pivotant flanqué de deux caissons à tiroir et vantail (pied accidenté, traces d'humidité, manque une clé), Haut. : 168 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 30 cm
Estampillé à la coquille MAJORELLE Nancy sur la partie latérale droite.
Fin de l'époque Art nouveau.