CESAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998).
Composition,... Lot 241
Résultat :
Estimation :
Composition, 1976.
Technique mixte sur papier, réalisée sur la première page de l'ouvrage "César" par RESTANY (Pierre).
Monte-Carlo, Editions Sauret, 1975.
Un volume in-4°.
Reliure pleine toile écrue de l'éditeur avec titre en noir au centre du 1er plat sous jaquette rempliée et illustrée.
Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.
Exemplaire enrichi du dessin avec envoi autographe signé "pour David, César".
On y joint :
- CESAR (César BALDACCINI dit, 1921-1998), attribué à.
OEuvre polychrome sur papier froissé, trouvée libre dans l'ouvrage.
- Un autographe de l'artiste, signé au feutre et daté 71.
Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice.