Hans HARTUNG (1904-1989).
P1973-Z64.
Pastel et... Lot 149
Résultat :
Estimation :
Hans HARTUNG (1904-1989).
P1973-Z64.
Pastel et acrylique sur carton baryté, signé fortement au crayon en bas à droite.
Avec envoi autographe : « A Georges Roux, très amicalement, Hans Hartung ».
H_50 cm L_73 cm (à vue), trace d'humidité en pied.
Encadré sous verre dans une baguette aluminium.
Provenance : cadeau personnel de l'artiste à son médecin antibois, le docteur Georges Roux.
Puis transmis par descendance.
Notre dessin est inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung sous la référence correspondante à son titre.
Nous remercions Monsieur Hervé Coste de Champeron, chargé de mission pour la fondation Hartung-Bergman (Antibes), lequel a aimablement confirmé la présence de cette œuvre au sein des archives de la Fondation