Clovis-Edmond MASSON (1838-1913)
Deux cerfs
Bronze... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Deux cerfs
Bronze à double patine doré et brun vert
Signé sur la terrasse « C.E MASSON »
Porte le cachet du fondeur Les Neuveux de Jules Lehmann « LNJN / PARIS »
Porte le numéro « 22 » frappé et un cachet avec les initiales entrelacées « MJ » avec le numéro « 22 »
Haut. : 61 cm et terrasse : Long. : 53 cm ; Larg. : 29 cm
Clovis Masson, élève d'Antoine-Louis Barye, est un sculpteur animalier qui présenta régulièrement ses œuvres au Salon autour des années 1890.