Hans Hoffmann, périmètre
Le baiser de Judas
Huile sur toile, montée sur un mince panneau de bois moderne. 102 x 67 cm.
Provenance
Collection privée allemande.
La composition du tableau a été réalisée d'après la gravure éponyme d'Albrecht Dürer de 1508 et constitue un exemple caractéristique de la réception de Dürer dans la deuxième moitié du 16e siècle.