Paire de coques de pied comme centres de table
Bronze... Lot 890
Résultat :
Estimation :
Bronze doré à chaud, fond rempli de bois. Moulé en plusieurs parties et vissé. Plats en forme de segment de sphère avec trois anses en volute sur une tige composée de trois dauphins moulés en relief et finement ciselés et une plinthe tripode. Piédestal en forme de colonne sur une base carrée. H 25 cm.
Paris, attribué, vers 1820 - 30.
Ce type de "milieu de table", une corbeille ou une coupe portée par des personnages sculptés sur des bases de colonnes, est généralement attribué à la production de Pierre-Philippe Thomire, qui opère sous le nom de "Thomire & Compagnie" à partir de 1819. Les sculptures de dauphins inhabituelles et finement exécutées pourraient témoigner d'une commande passée à l'époque du dernier dauphin. Louis Antoine d'Artois duc d'Angoulême (1775 - 1844) était le fils aîné du roi des Bourbons Charles X, qui dut abdiquer en 1830 - père et fils s'exilèrent. Le prochain roi de France, Louis-Philippe Ier, était issu de la maison d'Orléans.
Provenance
Ancienne propriété du prince Friedrich Wilhelm Karl von Preußen (1783 - 1851).
Acquis en 2018 chez Kunsthandel Christian Eduard Franke, Bamberg.
Littérature
Cf. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Fig. 5.16.4. ff.