*Jules Pascin (1885-1930)
Dos de femme, circa... Lot 22
Résultat :
Estimation :
*Jules Pascin (1885-1930)
Dos de femme, circa 1920
Sculpture en bronze à patine brune.
11,2 x 25,4 x 12,8 cm
Numérotée et signée sur la terrasse. Tirage à 8 exemplaires. Cachet de fondeur C. Valsuani, sur le côté.
Certificat d’authenticité délivré par Abel Rambert, auteur du catalogue raisonné de l’artiste.
Bibliographie :
Hemin-Krogh-Perls-Rambert, III, p. 25.
Mots clés :
judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba