ADHAM WANLY (ÉGYPTIEN 1908-1959)
(i) DANSEUR AVEC CIGARETTE ; (ii) DANSEUR AVEC CIGARETTE ET ÉTUDES DE TÊTE - UNE PAIRE
toutes deux signées en anglais
Wanly en bas à gauche
feutre sur papier
(i) 28 x 17.5cm ; 11 x 7in
40.5 x 30cm ; 16 x 11 3/4in (encadré)
(ii) 28.5 x 19cm ; 11 1/4in
45 x 36.5cm ; 17 3/4 x 14 1/4in (encadré)
(2)
Propriété d'une collection privée, Londres
Provenance
Collection du Dr Mohammed Said Farsi
De là, par filiation jusqu'au propriétaire actuel
Littérature
Dr Sobhy Al Sharouny,
Un musée dans un livre, Le Caire, 1998, pp. 185 et 194, illustré (i et ii)
Né dans une famille aristocratique aisée d'Alexandrie, Wanly a reçu une éducation privée avec ses frères et sœurs, et a notamment étudié la peinture à l'huile avec son frère, Seif, auprès du peintre italien Arturo Zanieri (1870-1955) (voir lot 43). Wanly et son frère ont rejoint le studio du peintre italien Ottorino Bicchi (1878-1949) après son ouverture à Alexandrie en 1929 pour poursuivre leurs études de peinture. Lorsque Bicchi a fermé son studio en 1935, avant le début de la Seconde Guerre mondiale, Wanly et son frère, ainsi que le peintre Ahmad Fahmi et le cinéaste Mohammed Bayoumi, ont ouvert leur propre studio à Alexandrie. Après avoir beaucoup voyagé en Europe, Wanly et son frère ont été nommés professeurs à la faculté des beaux-arts d'Alexandrie en 1957.
Les premières œuvres de Wanly ont été influencées par ses études auprès de Bicchi, qui était proche du groupe artistique italien des macchiaioli, influencé par le mouvement impressionniste français et l'École de Barbizon. Adham a ensuite été influencé par les tendances picturales modernes, telles que le cubisme et le fauvisme. Il s'est passionné pour les arts de la scène, décrivant les mouvements vibrants et dynamiques des artistes sur scène, comme en témoigne l'œuvre présentée ici.