TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-IVe siècle
Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’
ushnisha. Cassures.
Haut. : 15 cm
Provenance :
Me Jean-Marc Delvaux, Hôtel Drouot, Paris, 10 décembre 2018: n°102 (ill.)
Indian Heritage, Paris
Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019
A gray schist head of Buddha, Gandhara, 3th-4th century