Simon MONDZAIN (1888-1979)
Gare de la transat,... Lot 193
Résultat :
Estimation :
Simon MONDZAIN (1888-1979)
Gare de la transat, bateau Ville d’Alger
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Titrée et contresignée au dos.
54 x 65 cm
Mondzain voyage en Algérie dès 1925. Il s’y installe en 1933. Il passe la période de la Seconde Guerre mondiale à Alger, en compagnie, entre autres, d’Albert Marquet. Il ne rentre à Paris qu’au moment de l’indépendance en 1962.
Le paquebot Ville d’Alger navigue entre 1935 et 1968.