Les confidences (1944)
Sculpture
Bronze
Patine brun foncé
Sig. - Inscription "Susse fondeur, Paris"
Ex. no. 5/5
39,5 x 10 x 7,5 cm
Les droits de fonderie pour cinq exemplaires ont été accordés par Valentine Prax en 1969 à Gal. d'Arte Moderna à Caracas, qui possédait à l'époque la statue originale en bois. Ex. no. 3/5 appartient au Musée Zadkine à Paris.
"Ossip Zadkine. L'Oeuvre sculpté" Sylvain Lecombre, Éd. Paris-Musées 1994, cf. no. 385B ill.
Repris dans les archives du Zadkine Research Center