Tribu de nomades se reposants dans une oase du désert (1942)
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier
Certificat au dos par Mme Spilliaert et Madeleine Spilliaert, veuve et fille de l'artiste
56,2 x 78 cm (feuille)
Sera repris dans le catalogue raisonné en préparation par Mme Anne Adriaens-Pannier