Figurine drapée (1929)
Sculpture
Bronze
Patine brune-verte
Sig. - Inscription "Alexis.Rudier./Fondeur. Paris."
Ex. no. 3/5
63,5 x 17,5 x 17,5 cm
"Ossip Zadkine. L'Oeuvre sculpté" Sylvain Lecombre Éd. Paris-Musées 1994, cf. no. 218 ill.
Repris dans les archives du Zadkine Research Center
Coll. Clinton King, Chicago
Vente Sotheby's, New York 2-10-1991, no. 72