von Jawlensky Alexej 1864 - 1941, Allemagne Lot n° 122
Résultat :
Estimation :
Weiblicher Kopf mit grünen Augen (vers 1920-1923)
Dessin à la plume, lavis et aquarelle sur papier
Monogramme
21,8 x 16,4 cm
Repris dans le catalogue raisonné de l'œuvre d'Alexej von Jawlensky par l'Alexej von Jawlensky-Archiv
Sera repris dans le quatrième volume de la série « Bild und Wissenschaft : Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlenskys » en préparation par l'Alexej von Jawlensky-Archiv.
Avec documentation par Alexej von Jawlensky - Archiv SA, Locarno (CH) 26-11-2013
Coll. Adrian Klaver, San Francisco (ca. 1960)
Rembrandt Art Gal., San Francisco
Coll. privée, U.S.A.
Gal. Schifferli, Genève (CH)