Oliviers à Golfe-Juan (vers 1923)
Aquarelle sur papier
Sig.
49 x 63 cm (jour)
Une œuvre très similaire se trouve dans la collection de Tate, Londres (cf. "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels" Fanny Guillon-Laffaille 1981, no. 186)
Hippolyte Daeye a ajouté son nom au dos du cadre.
L'œuvre est reprise dans le supplément en ligne du catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy de Fanny Guillon-Laffaille sous le numéro As-1794.
Certificat photo de Fanny Guillon-Laffaille
Avec documentation
Gal. Le Centaure, Bruxelles
Coll. Hippolyte Daeye
Dans la collection de la famille Daeye depuis ca. 1926