Lot n° 110

Dufy Raoul 1877 - 1953, France

Résultat :
Estimation :

Oliviers à Golfe-Juan (vers 1923) Aquarelle sur papier Sig. 49 x 63 cm (jour) Une œuvre très similaire se trouve dans la collection de Tate, Londres (cf. "Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels" Fanny Guillon-Laffaille 1981, no. 186) Hippolyte Daeye a ajouté son nom au dos du cadre. L'œuvre est reprise dans le supplément en ligne du catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy de Fanny Guillon-Laffaille sous le numéro As-1794. Certificat photo de Fanny Guillon-Laffaille Avec documentation Gal. Le Centaure, Bruxelles Coll. Hippolyte Daeye Dans la collection de la famille Daeye depuis ca. 1926