NOTE autographe, [1885 ?]; 1 page in-8.
Comptes divers de dépenses, dont sommes dues à TROISGROS (marchand de toiles et chassis), pour un total de 9209. Suit la liste, avec prix, des « Toiles livrées » le 6 mars: Effet neige (800); et le 2 avril: 8 panneaux à 100 (800), 9 à 300 (2700), 2 Jardin matin (2000), Giverny (800), Epte printemps (900), Italie neige (800), Citrons (700); soit un total de 9100.
On joint un portrait photographique de Monet par Paul NADAR (14,5 x 10,5 cm, monté sur carte au nom de Nadar Paris, 17,5 x 13 cm; qqs légères éraflures). Beau portrait de Monet fait dans l'atelier de Paul Nadar au début de décembre 1899. Dans une lettre au photographe (10 décembre 1903), Monet dira sa « prédilection pour les portraits de complète simplicité, sans aucun apprêt », tel qu'on le voit sur ce cliché.
PROVENANCE
Archives Claude Monet (coll. Cornebois, 13 décembre 2006, lots 194 et 225)