L.A.S. « Gve Doré », 17 octobre 1873; 1 page in-8.
Sur son tableau Le Néophyte. Il n'en existe aucune reproduction, « mais il y a une gravure de ce tableau qui est en voie d'exécution et qui sera terminée et publiée très probablement vers le commencement de l'année prochaine »...
On joint un reçu signé de Paul VERLAINE (1893), une l.a.s. de Joseph CAILLAUX (1920) et une signature de Boris VIAN