Passionnée depuis son plus jeune âge par l’univers des antiquités ,Isa crée sa galerie en 1989 au Marché Biron. Alexia Say est un lieu consacré aux objets et aux grands noms de l ’Art Nouveau et de l ’Art Déco. Mais pas que…car si Isa se prend de passion pour René Lalique et ses réalisations (élève expert au CNES), elle reste toujours très éclectique dans ses goûts et dans le choix des objets qu’elle propose à la vente.
René Lalique ,Vase "Penthièvre" 1928
Vase “Penthièvre” dit aussi vase “Poissons de fantaisie” en verre blanc soufflé-moulé.
Réhaussé avec une patine bleu Signé “R.Lalique”. Modèle créé en 1928.
Measure: H 26 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 441 sous le numéro 1011.10 3/8 in. (26 cm.) high stamped R. Lalique.