René Lalique

7200 EUR

René Lalique ,Vase "Penthièvre" 1928 Vase “Penthièvre” dit aussi vase “Poissons de fantaisie” en verre blanc soufflé-moulé. Réhaussé avec une patine bleu Signé “R.Lalique”. Modèle créé en 1928. Measure: H 26 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, 1860-1945, maître verrier», les Editions de l'amateur, 2004, modèle similaire reproduit à la page 441 sous le numéro 1011.10 3/8 in. (26 cm.) high stamped R. Lalique.

Galerie Alexia Say
85, rue des Rosiers
93400 Saint-Ouen
alexiasay@orange.fr
Tel. +33 06 64 10 07 07