Lot n° 267

Résultat :
Estimation :

GRAND GROUPE EN LIMESTONE FRAISÉ, RARE, DU DÉBUT DU XVIe SIÈCLE, Saint Martin à cheval partageant un manteau avec un mendiant (h 79cm x p 33cm x l 80cm)N.B. C316 - 397, autrefois le saint le plus populaire de France (500 villages et 4 000 paroisses portent son nom) La vie de Martin est racontée par Grégoire de Tours et Sulpicius Severus. Né en Pannonie, il s'engage dans l'armée romaine et sert en Gaule. À Amiens, en 337, il rencontra un mendiant près de la porte de la ville et partagea son manteau en deux, expliquant qu'il n'avait pas le droit de donner un manteau de l'armée. La nuit suivante, le Christ apparaît en rêve à Martin, vêtu du demi-manteau. Il décide alors de devenir chrétien, bien qu'il doive attendre quelques années avant d'être libéré du service de l'empereur. En 379, il devient évêque de Tours où il est enterré et où son manteau (chape) est conservé (le mot chapelle en est dérivé). Le 11 novembre, jour de sa fête, marque l'entrée dans l'hiver. Son autre attribut est l'ours, puisque (comme le raconte la Legenda Aura) il a un jour forcé un ours, qui avait mangé son âne, à transporter ses bagages jusqu'à Rome.Provenance : collection privée Londres, Kate Thurlow & Robin Thompson (21/10/98), Ex coll. Richard Chester Master (Cirencester)