Beau COQUETIER
La base de section carrée reposant... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Beau COQUETIER
La base de section carrée reposant sur quatre pieds griffes, le pied à motifs de fleurs de lys, la coupe à décor de palmettes et cornes d'abondance
Argent ciselé et ajouré
On y joint une CUILLER uniplat en argent (poinçon 2e Coq 1er titre ?)
Dans sa boite garnie de feutrine verte
Poids total brut 98 g
H. coquetier 8 cm
Provenance : Ancienne collection de l'artiste Ernest Meissonier (1815-1891) à Poissy ; Par descendance