Jules LELEU (1883-1961)
Paire de fauteuils en... Lot 194
Résultat :
Estimation :
Jules LELEU (1883-1961)
Paire de fauteuils en acajou, accotoirs et montants légèrement sinueux terminés par des sabots de bronze.
Garniture de tissu d'origine.
Provenance : salon de lecture des premières classes du paquebot Île de France, 1949
Trace de ridoir sous le fauteuil
Hauteur : 84 cm
Largeur : 66 cm
Profondeur : 83 cm
Usures à la garniture, état d'usage, à restaurer.
On y joint la revue du paquebot Île de France de la Compagnie transatlantique (page 4) et une photographie de la revue France french Line ou l'on aperçoit Ernest Hemingway sur l'un de ces fauteuils.