Lot n° 188

Estimation :
2 500 - 3 500 EUR

Ladislas KIJNO (1921-2012). "Retour de Chine". Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée 1983 au dos. Haut. : 116 - Larg. : 89 cm (un infime saut de peinture) Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par son ami Albert Decourt. Ladislas Kijno est né à Varsovie. Polonais par son père et français par sa mère, il commence par des études de philosophie à Lille. Sa rencontre avec Germaine Richier le rallie définitivement à la peinture. Le voyage physique et spirituel est un élément clé de son œuvre. En se connectant aux civilisations qu’il croise, il étaye sa quête métaphysique « du secret profond de l’univers ». Le tableau que nous présentons est issu de son périple dans l’Empire du Milieu au début des années 1980, aux côtés de l’artiste de l’abstraction lyrique Chu Teh Chun. Ce voyage donne naissance au cycle "Retour de Chine", emblématique de l'artiste et qui fera l’objet de plusieurs expositions dont une au Manège Royal de Saint-Germain-en-Laye en 1985. Notre œuvre concentre alors les essentiels de Kijno : l’abstraction, la quête, la vaporisation des couleurs au glycero-spray, les formes ovoïdes qui lui sont si chères.