Lot n° 170

Estimation :
500 - 800 EUR

Fernand MICHEL (1913-1999). "Carnaval". Zinc sur panneau de bois signé en haut à droite, titré, contresigné et daté 1988 au dos. Haut. : 131 - Larg. : 26 cm Provenance : Collection Claude et Sylvette Féraud. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase. "Artiste zingueur", Fernand Michel est le fondateur du Musée d'Art brut et Singulier de Montpellier.Y sont présentés sa maison-atelier ainsi que les oeuvres des artistes qu'il a collectionné toute sa vie dont Aloïse Corbaz, Baya, Adolf Wölfli ou encore Augustin Lesage.