Lot n° 150

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Johannes VAN HAENSBERGEN (1642-1705). Paysage italianisant avec un couple de bergers. Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Monogrammé au centre : JvH. Haut. : 20,5 - Larg. : 26,8 cm Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre. Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.