Lot n° 144

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

Jacques MOULINIER (1757-1828). Vue de l'Avène. Panneau de noyer enduit de filasse. Haut. : 56 - Larg. : 42,2 cm Monogrammé en bas à droite : IMInscrit au dos Js Movlinier Pt 1814 / de Montpellier. Vüe d'avene? Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre. Bibliographie : Laure Pellicer, Autour du tombeau de Narcissa, Bulletin du Centre d'Histoire moderne et contemporaine de l'Europe méditerranéenne et de ses périphéries, Liame, n° 7, janv-juin 2001, p.56. note112Laurent Félix, Jacques Moulinier (1757-1828) Un peintre de paysages montpelliérain à l'époque néoclassique, Etudes héraultaises, 2009, n°39, p.162, p.169. Le village d'Avène est situé à l'ouest et au nord de Bédarieux. Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.